Звоните нам:  8 (499) 968 69 12
  • s-022019-1
  • s2
  • s-022019-3
  • s-022019-4
  • s-022019-5
  • s-022019-6
  • s-022019-7
  • s-022019-8-1
  • ns6
  • ns7
  • s-022019-11-12
Информация о целевом обучении: Смотреть

Информация для пациентов

Уважаемые участники СВО! НМИЦО ФМБА России при поддержке фонда «Защитники Отечества» проводит комплексную слухоречевую реабилитацию участников СВО с нарушением слуха. Подробнее

Уважаемые пациенты! Амбулаторный прием пациентов в рамках программы ОМС осуществляется по новой форме направления 057у из поликлиники, к которой пациент прикреплен. Подробнее

Информация для пользователей систем КИ Neurolec, Oticon Medical.Подробнее

В случае незаконных действий со стороны всех сотрудников Центра вне зависимости от их должности, просьба незамедлительно обращаться в Службу безопасности и режима ФГБУ НМИЦО ФМБА России по тел.: 8-(499)-968-69-16. Администрация Центра рассчитывает на Вашу помощь. pdfОсторожно, мошенники!

Информация для врачей

Памятка ФМБА России в связи с участившимися противоправными действиями в плане социального инженеринга в отношении сотрудников

Клинические рекомендации

План ОСНОВНЫХ научно-практических мероприятий на 2026 год

План РЕГИОНАЛЬНЫХ научно-практических мероприятий на 2026 год

Скоро в НМИЦО ФМБА РоссииSkoro

03-04 июня 2026 года в Казани пройдет II Национальный конгресс сурдологов и VI Всероссийский форум «Лечебно-реабилитационные перспективы при ЛОР-патологии». Подробнее
13-15 июля 2026 года в НМИЦО ФМБА России состоится Мастер-класс д.м.н., проф. Диаба Х. М.А. «Отохирургия и хирургия основания черепа». Подробнее о программе и контактах

Новости Центра

Референс-центр НМИЦО ФМБА России как инструмент повышения качества медицинской помощи

22042026-222 апреля 2026 года. С 2022 года на базе Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России в сотрудничестве с Томским национальным исследовательским центром онкологии РАН и Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» действует Референс-центр дистанционной голосоречевой реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи, созданный по инициативе директора НМИЦО ФМБА России, Заслуженного деятеля науки РФ, член-корр. РАН, проф. Николая Дайхеса. Данная структура обеспечивает информационное взаимодействие с данной группой пациентов, в том числе консультации с применением телемедицинских технологий, оценку, интерпретацию и описание результатов исследований, оказывает врачебную помощь, проводит фонопедические и логопедические дистанционные занятия с пациентами из отдаленных регионов страны.

«Экспертный Референс-центр по лечению и реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи, встроенный в телемедицинскую платформу «Цифровой ОНКОПАЦИЕНТ», позволяет нам проводить комплексную реабилитацию дыхания, глотания, голоса и речи с использованием онлайн телемедицины с участием команды специалистов отделения онкологии ЛОР-органов. На базе НКО опухолей головы и шеи ведутся разработки инновационных методик голосоречевой реабилитации, технологии автоматического распознавания и синтеза речи, методов ранней диагностики опухолей ЛОР-органов, которые являются ключевыми направлениями клинической и научной работы отдела», -отметил начальник НКО опухолей головы и шеи, ЛОР-онколог, д.м.н. Вячеслав Виноградов.

«Специалисты Референс-центра НМИЦО ФМБА России проводят ряд мероприятий, как дистанционных, так и очных. Это и обходы стационарных пациентов отделения онкологии ЛОР-органов с участием фониатров и логопедов-фонопедов и врачей смежных специальностей, консультативные приемы и осмотры амбулаторных пациентов для оценки реабилитационного потенциала и планирования реабилитационных мероприятий», - добавил заведующий отделением ЛОР-онкологии, ЛОР-онколог, д.м.н. Сергей Решульский.

«Тысячи пациентов с раком гортани, глотки, щитовидной железы из всех регионов нашей страны ежегодно получают врачебную и логопедическую помощь и возвращаются к активной социальной и профессиональной жизни. Под руководством специалистов нашего подразделения проводятся вебинары по различным аспектам реабилитационной программы для пациентской группы и их родственников», - сказала врач-онколог, оториноларинголог-фониатр отделения, к.м.н. Мария Исаева.

22042026-122042026-322042026-4

Наши ответы

  • Здравствуйте, беспокоит носовое кровотечение из правой ноздри раз в неделю стабильно, была сделана септопластика проблема не решилась. Я записалась на прием в ваше учреждение что нужно иметь при себе ? Какие снимки?

    Здравствуйте!
    МСКТ придаточных пазух носа на диске с описанием

  • Мне 60 лет. С 4-х лет после отита на одно ухо очень плохо слышу - только громкие звуки. Проживаю в другом регионе. Как попасть в ваш центр на обследование и лечение бесплатно?

    Любого рода консультация осуществляется только в очной форме при наличии на руках у пациента всех документов о состоянии и течении заболевания. Вам необходимо предварительно записаться на обследование к сурдологу, после проведенных обследований будет принято решение о тактике лечения.

    Обследование и консультации Вы можете получить в течение одного рабочего дня. Обращаем Ваше внимание, что требуется предварительная запись по телефону регистратуры на все обследования и консультации. Запись на очную консультацию осуществляется предварительно по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 9.00-17.00 часов).

    Порядок направления в ФГБУ НМИЦО ФМБА России для оказания специализированной медицинской помощи размещен на сайте Центра

  • Посоветуйте пожалуйста! К какому врачу лучше обратиться за консультацией в поликлиническое отделение. Проблема возможно в связи с ларингофарингеальным рефлексом. Под вопросом, возможно другие причины. Есть мокрота, бывает сухой кашель., раздражение горла. Посоветуйте доктора. Спасибо!!

    Здравствуйте! Запишитесь на прием к специалистам отделения заболеваний верхних дыхательных путей

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR