XVII Национальный конгресс «Муковисцидоз и наследственные заболевания легких» в Самаре
28 апреля 2023 года в Самаре завершил свою работу XVII Национальный конгресс с международным участием «Муковисцидоз и наследственные заболевания легких». В рамках Конгресса врачи-педиатры, пульмонологи, оториноларингологи, генетики, эндокринологи, физиотерапевты, микробиологи и фармакологи обсудили вопросы взаимодействия с целью повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с муковисцидозом в регионах РФ. Национальный конгресс прошел с участием фонда «Круг добра», представители которого представили программу по обеспечению пациентов таргетными препаратами. В научной программе мероприятия заведующий отделением детской оториноларингологии Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, к.м.н. Дмитрий Петрович Поляков (модератор мероприятия) представил доклады о лечении заболеваний верхних дыхательных путей у детей.
Доклады зав.отделением детской оториноларингологии НМИЦО ФМБА России, к.м.н. Дмитрия Петровича Полякова:
«Патология верхних дыхательных путей. Что изменилось в таргетной терапии?»;
«Муковисцидоз как модель сочетания полипов и бронхоэктазов»;
«Назальный поллиноз и наследственные заболевания легких»;
«Первичная цилиарная дискинезия - кто первый ставит диагноз?».
Полякову Дмитрию Петровичу за большой вклад в оказание помощи больным муковисцидозом и за активное участие в мероприятиях, посвященных лечению данной группы пациентов, от имени Благотворительного фонда «Острова» и Ассоциации «Организация помощи больных муковисцидозом» вручена Благодарность.
Отделение детской оториноларингологии Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России является единственным Центром в РФ по лечению ЛОР патологии у детей с муковисцидозом.