Итоги федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» обсудили в Общественной палате РФ
23 марта 2026 года в Общественной палате РФ состоялось заседание круглого стола «Совершенствование законодательного регулирования в профилактике, диагностике и лечении пациентов онкологическими и онкогематологическими заболеваниями». Организатор мероприятия – Комиссия ОП РФ по здравоохранению, модератор – первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Николай Дайхес. Участники круглого стола обсудили результаты реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и стратегию перспективного развития службы онкологической и гематологической помощи в ближайшие годы.
Также ключевой темой заседания стали вопросы продвижения инноваций в регионы, включая предложения и практические рекомендации для повышения качества и доступности помощи онкологическим пациентам.
Участники заседания отметили, что одним из важнейших достижений за последние годы стала организация оказания первичной специализированной помощи в виде центров амбулаторной онкологической помощи, в которых производится диагностика при подозрении на онкологические заболевания.
Однако наряду с положительными изменениями в результате реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение», представители профессионального медицинского сообщества выделили проблемы, требующие совершенствования организационных и правовых мер, таких как недостаточное внедрение в практику современных клинических рекомендаций, назначений эффективной таргетной терапии для лечения злокачественных новообразований лишь на поздних линиях заболевания и трудности планирования закупок инновационных препаратов.





