Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

V Междисциплинарная научно-практическая конференция «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия оториноларингологии» в Самаре

04-0506202104-05 июня 2021 года в Самаре проходит V Межрегиональная научно-практическая конференция «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия в оториноларингологии». В конференции будут затронуты вопросы современной диагностики, лечения и реабилитации в ЛОР практике, обучения и инновационных технологий в оториноларингологии для повышения эффективности оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению. В обширной программе мероприятия принимают участие сотрудники ФГБУ НМИЦО ФМБА России во главе с директором Центра, член корр. РАН, проф. Николаем Дайхесом.

 

 

В программе конференции представлены доклады специалистов НМИЦО ФМБА России:

Школа практикующего оториноларинголога: вопросы фониатрии (модератор – проф. Орлова О.С.):

  • «Традиции и инновации в современной фониатрии и логопедии» (Орлова О.С.);
  • «Дисфония на фоне ОРВИ. Современные терапевтические подходы» (Ким И.А.);
  • «Патология гортани» (Осипенко Е.В.).

Школа практикующего оториноларинголога: многоликий аллергический ринит (модератор – Ким И.А.)

  • «Вариативность современной фармакотерапии аллергического ринита» (Ким И.А.)

Секционное заседание 1 «Патология верхних дыхательных путей» (модератор – Нажмудинов И.И.):

  • «Новые методы лечения хронического полинозного риносинусита, разбор клинического случая» (Ким И.А.);
  • «Двигательные расстройства гортани, тактика лечения» (Магомедова К.М., Нажмудинов И.И.);
  • «Хирургическое лечение двустороннего паралича гортани с использованием СО2 лазера» (Нажмудинов И.И.).

Секционное заседание 2 «Актуальные вопросы сурдологии и отоневрологии» (модераторы – Диаб Х.М., Мачалов А.С.):

  • «Подходы в хирургическом лечении холестеатомы пирамиды височной кости» (Диаб Х.М., Дайхес Н.А., Пащинина О.А., Панина О.С., Зухба А.Г.);
  • «Особенности реконструктивных операций при поражении лицевого нерва» (Диаб Х.М., Дайхес Н.А., Пащинина О.А., Михалевич А.Е., Панина О.С.);
  • «Эффективность местной анестезии при кохлеарной имплантации у пациентов с коморбидной и сопутствующей патологией» (Диаб Х.М., Дайхес Н.А., Пащинина О.А., Панинна О.С., Араби А.М.);
  • «Реабилитация пациентов с головокружением» (Зайцева О.В.);
  • «Организация комплексной слухоречевой реабилитации в России на примере Федерального медико-биологического агентства» (Мачалов А.С., Дайхес Н.А., Кузнецов А.О.);
  • «Charge синдром в практике врача-сурдолога» (Карпов В.Л., Мачалов А.С., Сапожников Я.М.);
  • « Генетическое обследование семей с наследственной сенсоневральной тугоухостью» (Мачалов А.С., Кузнецов А.О., Базанова М.В.);
  • «Частотно-специфичные вызванные потенциалы в диагностике нарушений слуха» (Наяндина Е.И.);
  • «Ведение пациентов с нарушением слуха в старшей возрастной группе» (Балакина А.В., Кузнецов А.О.).

 

Наши ответы

  • Здравствуйте! Хочу обратиться к вам с вопросом о возможности проведения стапедопластики (после неудачной операции слух пропал, по результатам обследований, есть возможность вернуть его частично). Я нахожусь в другом городе. Подскажите пожалуйста какие документы, результаты обследований и куда можно прислать? Спасибо!

    Понедельник,13 мая 2024

    Здравствуйте! Для принятия решения о возможности хирургического лечения необходима очная консультация врача отохирурга ФГБУ НМИЦО ФМБА России. С собой иметь КТ височных костей, аудиограмму, импедансометрию

    Консультация возможна в рамках ОМС при наличии направления на консультацию по форме 057/у-04 от врача поликлиники с места прикрепления по полису ОМС или платно.

    Запись по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 8.00-20.00 часов)

    Возможна запись через форму обратной связи на сайте Центра

    Консультацию с врачами специалистами ФГБУ НМИЦО ФМБА России могут повести ваши региональные врачи по «Телемедицинской системе дистанционных консультаций федерального и регионального уровней»

    К запросу приложить выписку врача оториноларинголога с описанием лор статуса, анамнеза, жалоб пациента, данные с диска КТ височных костей в электронном виде формате DICOM, данные аудиометрии(аудиограмму), данные импедансометрии(тимпанограмму), выписку от терапевта о наличие сопутствующей патологии, копии документов(полис, паспорт, снилс), информированное согласие на обработку персональных данных

  • Здравствуйте. В детском возрасте был сильный отит, мать со мной ходила к врачу и все лечилось во время. На данный момент мне 53 года и за последние 5 лет был отит 3 раза, конечно я хожу к врачу и выполняю все предписания. У меня на левом ухе перфорация барабанной перепонки. Мне врач сказала, чтоб я обратилась в вашу клинику по поводу пластики барабанной перепонки. Я хотела узнать делают у вас такие операции и какая приблизительно цена. Заранее благодарю вас.

    Понедельник,13 мая 2024

    Здравствуйте! Да, данные операции выполняются по квоте в ФГБУ НМИЦО ФМБА России.

    Для принятия решения о возможности хирургического лечения в ФГБУ НМИЦО ФМБА России необходима очная консультация врача отохирурга ФГБУ НМИЦО ФМБА России. С собой иметь КТ височных костей (диск+описание), аудиограмму.

    Консультация возможна в рамках ОМС при наличии направления на консультацию по форме 057/у-04 от врача поликлиники с места прикрепления по полису ОМС или платно.

    Запись по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 8.00-20.00 часов)

    Возможна запись через форму обратной связи на сайте Центра

    Консультацию с врачами специалистами ФГБУ НМИЦО ФМБА России могут провести Ваши региональные врачи по «Телемедицинской системе дистанционных консультаций федерального и регионального уровней»

    К запросу приложить выписку врача оториноларинголога с описанием лор статуса, анамнеза, жалоб пациента, данные с диска КТ височных костей в электронном виде формате DICOM, данные аудиометрии(аудиограмму), выписку от терапевта о наличии сопутствующей патологии, копии документов (полис, паспорт, снилс), информированное согласие на обработку персональных данных

  • Здравствуйте. Супругу 37 лет. Внезапно пропал слух на правое ухо. В местной больнице капали систему Кавинтон, витамины группы В. Не знаю куда обращаться и что делать. Какое лечение назначают в данном случае? Можно ли обратится в ваш центр?

    Понедельник,13 мая 2024

    Здравствуйте! Для уточнения тактики лечения необходима очная консультация врача оториноларинголога, сурдолога, отоневролога ФГБУ НМИЦО ФМБА России.

    Запись на очную консультацию по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68(понедельник-пятница с 9.00-20.00 часов).

    Возможна запись через форму обратной связи на сайте Центра

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR