Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Уникальная операция по удалению глиомы проведена специалистами НМИЦО ФМБА России ребенку 18 дней жизни

14062022on14 июня 2022 года. Специалистами Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России была проведена уникальная операция по удалению глиомы (врожденной глиальной гетеротопии) в области носоглотки и основания черепа у ребенка 18 дней жизни, находящемуся на лечении в отделении хирургии новорожденных в одной из городских больниц города Москвы. Консультацию провели – заведующий отделением детской оториноларингологии и медицинской реабилитации, к.м.н. Дмитрий Петрович Поляков и врач-оториноларинголог отделения Дарья Витальевна Дегтярева. На сегодняшний день во всем мире глиома полости носа и носоглотки встречается крайне редко и составляет примерно 0,25% среди всех новообразований назофарингеальной области, а распространенность глиомы подобной локализации – менее, чем 1 случай на 4 млн. новорожденных! Впервые врожденная глиома синоназальной области была описана Reid в 1852 году и Hidebrand в 1888 году. В последующем в мировой литературе были описаны лишь единичные случаи оперативного лечения врожденной глиомы полости носа.

 

14062022on2Из анамнеза известно, что в возрасте 6 часов жизни ребенок поступил из роддома в связи с нарастающей одышкой (респираторным дистрессом), предположительно вызванной внутриутробной инфекцией. Учитывая прогрессирующее ухудшение состояния, ребенку потребовалось проведение ИВЛ. После стабилизации состояния ребенок был экстубирован, однако, нарастающие симптомы дыхательной недостаточности потребовали повторной интубации и вспомогательной вентиляции. После необходимого дообследования специалистами отделения детской оториноларингологии и медицинской реабилитации ФГБУ НМИЦО ФМБА России был поставлен диагноз - врожденное новообразование носоглотки. Было принято решение о хирургическом вмешательстве, в ходе которого было удалено солидное образование, исходящее из задних костных отделов перегородки носа и основания черепа, заполняющее всю полость носоглотки и с пролабированием в просвет хоан. В дальнейшем послеоперационный период протекал без осложнений, носовое дыхание было полностью восстановлено, что позволило в кратчайшие сроки экстубировать ребенка и наладить самостоятельное питание. По данным гистологического заключения была диагностирована доброкачественная глиома.
Поздравляем Дмитрия Петровича и Дарью Витальевну с успешной операцией!

 

Наши ответы

  • Подтвердите возможность госпитализации по диагнозу: J32.4 + J33.0 + G96.0 Хронический полипозный пансинусит с обширной деструкцией лобной и основной пазух, медиальной стенки орбиты. Экзофтальм. Назальная ликворея

    Четверг,28 марта 2024

    Здравствуйте!

    Для принятия решения о возможности госпитализации в ФГБУ НМИЦО ФМБА России необходима очная консультация специалиста отделения заболеваний носа и глотки ФГБУ НМИЦО ФМБА России.

    Консультация возможна в рамках ОМС при наличие направления на консультацию по форме 057/у-04 от врача поликлиники с места прикрепления по полису ОМС или платно.

    Запись по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 8.00-20.00 часов)

    Возможна запись через форму обратной связи, через сайт http://otolar-centre.ru/

  • Здравствуйте у меня была операция 8 февраля и мне сказали надо будет приехать на контрольный осмотр через 1-1,5 месяца. Можно ли пройти осмотр в своем городе Ижевск

    Четверг,28 марта 2024

    Здравствуйте! вся необходимая информация указана в выписном эпикризе из стационара

  • Добрый день! Подскажите на сколько велика очередь на операцию по ОМС на удаление певческих узелков? На какие месяца идет сейчас запись?

    Среда,27 марта 2024

    Здравствуйте! плановая запись в отделение заболеваний верхних дыхательных путей по данному диагнозу ведется на апрель 2024г

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR