Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Специалисты НМИЦО ФМБА России проводят консультативный прием ветеранов СВО в Костроме

27-28062024kostromal527-28 июня 2024 года группа специалистов отделения сурдологии и слухоречевой реабилитации Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России во главе с директором Центра, главным внештатным оториноларингологом Министерства здравоохранения РФ и ФМБА России, член-корр. РАН, проф. Николаем Дайхесом по просьбе Губернатора Костромской области Сергея Ситникова при поддержке филиала Государственного фонда "Защитники Отечества" проводит консультативный осмотр участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей.

В течение двух дней бригада сурдологов-оториноларингологов Центра на базе Областного госпиталя ветеранов планирует принять около 100 человек в соответствии с ранее подготовленными списками Департамента здравоохранения региона. По словам Николая Дайхеса, по итогам осмотров все ветераны СВО, у которых будут выявлены нарушения слуха, получат направление на хирургическое лечение или протезирование в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

«Мы приехали в Кострому по личной просьбе губернатора. Сергей Константинович не формально относится к здравоохранению, к нуждам людей. Мы понимаем, что в Костроме очень много наших героев, кто возвращается. Мы всех посмотрим, назначим лечение, обеспечим протезирование. Нам сразу была поставлена задача, чтобы протезирование было гарантировано качественным и российским. У нас в стране оно есть», — отметил Николай Дайхес.
Губернатор Сергей Ситников выразил благодарность ведущему оториноларингологу страны за организацию консультаций для костромских военнослужащих. «Слова благодарности Вам, что откликнулись. Для нас сегодня это очень актуально, потому что регион воюющий. На территории - постоянная дислокация двух десантных полков, которые ведут самую активную работу на передовой. 331 полк — это сегодня гордость всех Вооруженных Сил России. Мы понимаем, когда люди работают в боевых условиях, в условиях штурма с тяжёлым вооружением, в условиях максимальной приближенности к противнику — даже если ребята не получают ранений, с органами слуха могут быть проблемы», — сказал Губернатор региона Сергей Ситников на заседании Костромского филиала Фонда "Защитники Отечества".

Также губернатор поддержал инициативу Николая Дайхеса о развитии сурдологической службы в Костромской области и в рамках реализации проекта поручил Департаменту здравоохранения подготовить полный перечень мероприятий, необходимых для создания сурдологической службы в регионе.
«Для нас принципиально важно технологическая обеспеченность и компетентные специалисты. Поэтому необходимо проанализировать работу существующей службы, чтобы обучить докторов, при необходимости, обеспечить поставки современного медицинского оборудования», — подчеркнул глава региона.
"Мы готовы помочь региону с подготовкой специалистов с технологиями, чтобы расширить возможности профильной службы в регионе. Это необходимо не только ребятам, которые возвращаются после службы, но и детям с врожденной патологией", - отметил в своем выступлении Главный внештатный оториноларинголог Минздрава РФ и ФМБА России Николай Дайхес.

Отдельная благодарность руководству госпиталя ветеранов и Главному внештатному специалисту Костромской области врачу-сурдологу Соколовой Галине Павловне за качественную работу и неравнодушное отношение.

В бригаду специалистов НМИЦО ФМБА России вошли - начальник НКО аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации НМИЦО ФМБА России, д.м.н. Антон Мачалов, врачи сурдологи-оториноларингологи отделения сурдологии и слухоречевой реабилитации - к.м.н. Лариса Хулугурова и Марина Базанова.

 

27-28062024kostromal127-28062024kostromal227-28062024kostromal327-28062024kostromal4

27-28062024kostromal527-28062024kostromal627-28062024kostromal727-28062024kostromal8

Наши ответы

  • Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне предстоит операция по закрытию перфорации носовой перегородки, на какой день выписывают, и когда в ближайшее время можно будет делать

    Здравствуйте!

    Чтобы расценить, возможно ли закрытие перфорации перегородки носа необходима очная консультация в условиях поликлиники спецалиста отделения заболеваний носа и глотки ФГБУ НМИЦО ФМБА России, с собой взять исследование КТ ОНП (диск+описание).

    В ФГБУ НМИЦО ФМБА России только плановая госпитализация. При наличии показаний к хирургическому лечению, пациенту назначается плановая дата госпитализации согласно плана операций профильного отделения, к назначенной дате необходимо пройти догоспитальное обследование согласно памятки на госпитализацию. Плановая запись в отделение заболеваний носа и глотки в настоящее время ведется на февраль 2025 года. Срок пребывания в стационаре зависит от того как пациен перенесет операцию, ориентировочно около 7 дней.

    В течении 2-х недель после выписки каждый день необходимо приходить на туалет носа чтобы не было отторжения.

    Запись на очную консультацию осуществляется предварительно по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 8.00-20.00 часов)

  • Здравствуйте, мне 63 года, с 2016 г. у меня появились шумы , проходила амбулаторное и стационарное лечение по направлению невролога.Все процедуры: капельницы, таблетки - сосудорасширяющие не совсем помогли. В прошлом году у меня оглохло правое ухо, но так как сразу обратилась к лору на стационарном лечении мне слух вернулся, но шум в последнее время усилился, не знаю уже каким методом лечить. Случайно узнала о вашем центре, решила Вам написать.

    Здравствуйте, Ольга! С учетом одностороннего снижения слуха Вам в нашем центре ДО консультации отоневролога необходимо выполнить:1) тональную пороговую аудиометрию + импедансометрию с распадом2) МРТ мосто-мозжечковых углов тонкими срезами

    С уважением,
    К.м.н. Баскова Т.Г.

  • Здравствуйте! В связи с перенесённой болезнью в детстве ( отит, затем менингоэнцефалит ), был потерян слух на правое ухо. Диагноз у меня: правосторонняя тугоухость 3-4 степени. Хотелось бы мне слышать на два уха . Могу ли я воспользоваться операцией по улучшению слуха ( кохлеарная имплантация).

    Здравствуйте! кохлеарная имплантация проводится по показаниям при наличие двусторонней сенсоневральной тугоухости четвертой степени.

    Для уточнения диагноза , принятия решения о тактике лечения пациента необходима очная консультация сурдолога и отохирурга в условиях поликлиники ФГБУ НМИЦО ФМБА России.

    Запись по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 8.00-20.00 часов)

    Возможна запись через форму обратной связи, через сайт http://otolar-centre.ru/

    Консультацию с врачами специалистами ФГБУ НМИЦО ФМБА России могут провести ваши региональные врачи по «Телемедицинской системе дистанционных консультаций федерального и регионального уровней».

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR