Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Экспертное сообщество предложило ряд мер по развитию отечественного производства медицинских инструментов

10112024D10 ноября 2024 года. В Торгово-промышленной палате РФ состоялся Круглый стол на тему «Вопросы развития производства медицинских инструментов. Достижения технологического суверенитета в обеспечении их отечественными металлическими материалами». Участники заседания обсудили состояние развития производства в РФ медицинского инструмента, пути достижения технологической независимости в данной отрасли производства, развитие производства инструментов за счет внедрения современных отечественных материалов, а также необходимые меры поддержки производителям. В мероприятии принял участие председатель Комитета ТПП, директор НМИЦО ФМБА России Николай Дайхес, который в своем выступлении отметил важную роль тесного взаимодействия между медицинскими организациями, как потребителями медицинской продукции, и промышленностью.

 


По словам Николая Дайхеса, совместная работа должна начинаться на этапе идеи создания медицинского изделия, а задача производства должна решаться путем создания опытно-конструкторских отделов в ведущих национальных медицинских исследовательских центрах. В целях достижения конкурентоспособности отечественной продукции Николай Дайхес поддержал предложение о предоставлении льгот производителям на потребление сырья, в первую очередь, титана. Еще одной проблемой для медицинских организаций отметил председатель Комитета ТПП РФ, является ремонт инструментов, что позволит увеличить срок службы и снизить затраты на приобретение новых изделий.
В обсуждении приняли участие – вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепров; генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов; генеральный директор Института медицинских материалов Минпромторга России Андрей Генералов; зам.руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков; директор Центра онкологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова Игорь Решетов; первый заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев и другие представители ведущих медицинских учреждений страны и компаний по производству медицинских изделий.
По итогам обсуждения принято решение о создании рабочей группы, которой поручено провести анализ возможности отечественных производителей материалов для возможного использования при производствах медицинских изделий, обобщать данные с целью развития кооперации между производителями изделий и производителей материалов для них.

 

Наши ответы

  • Здравствуйте. Мне показана операция стапедопластика ( диагноз отосклероз). Я понимаю, что врачи будут стараться улучшить мне слух, но гарантировать не могут, если операция не даст положительный результат, то можно будет повторить ещё раз? Или глухота полная? Буду ли слышать с помощью слуховых аппаратов?

    Здравствуйте!
    Людмила, для определения объема операции и оценки периоперационных рисков необходимо ознакомиться с данными аудиологического обследования (аудиограммой, тимпанограммой) и рентген диагностики (КТ височных костей). Записывайтесь на очную консультацию к отохирургу, после осмотра врач сможет ответить на все интересующие Вас вопросы.

    Запись осуществляется предварительно по номеру телефона +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68(понедельник-пятница с 9.00-17.00 часов). Возможна запись через форму обратной связи на сайте Центра

  • Здраствуйте, у меня такой вопрос родственник друга родился двусторонний микротией на вашем больнице занимается такими пациентами и производять операцию или нет хотел уточнить. Спасибо за ответ

    Добрый день! Для принятия решения о возможности хирургического лечения необходима очная консультация отохирурга. С собой иметь свежие данные аудиограммы, КТ-ангиография височных костей (диск+описание), МРТ височной области и ММУ в non-EPI DWI режиме (диск+описание)

    Запись на очную консультацию, исследования КТ, МРТ, аудиологическое обследование осуществляется предварительно и самостоятельно по номеру телефона +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68(понедельник-пятница с 9.00-17.00 часов). Возможна запись через форму обратной связи на сайте Центра

  • Сколько в среднем надо ждать ЛОР-операцию по ВМП?

    Добрый день!
    Госпитализации пациента планируется в соответствии с выделенными ФГБУ НМИЦО ФМБА России объемами высокотехнологичной помощи на финансовый 2025 г. , плановые 2026 -2027гг. и листом ожидания профильного отделения.

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR