Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Кинотерапия и слухоречевая реабилитация. Опыт НМИЦО ФМБА России

2305202523 мая 2025 года. В отделении медицинской реабилитации НМИЦО ФМБА оказывается всесторонняя помощь детям с нарушением слуха в условиях круглосуточного стационара. Команда сурдологов, сурдопедагогов, логопедов, медицинских психологов разработала комплексную программу слухоречевой реабилитации, в рамках которой успешно реализуется метод «кинотерапии». Кинотерапия положительно зарекомендовала себя в НМИЦО ФМБА России в течение последних двух лет. Воспитатели отделения организовывают еженедельный Круглый стол "По страницам любимых мультфильмов", где в актовом зале центра проходят совместные просмотры для родителей и детей. Такие коллективные просмотры, обсуждение мультфильмов открывают широкие возможности для социокультурной интеграции семей, улучшают эмоциональное состояние детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивают позитивное мышление, образовательные, коммуникативные и коррекционные возможности ребенка.

В процессе просмотра мультиков у детей с ОВЗ и/или нарушением слуха формируется умение распознавать чувства и эмоции, представление о добре и зле, ребенок учится преодолевать свои страхи, бороться с трудностями, усваивать правила хорошего поведения. По словам специалистов отделения медицинской реабилитации, кинотерапия или мульт-терапия является наиболее привлекательным и интересным для детей методом слухоречевой реабилитации, который позитивно корректирует поведение ребенка, помогает сблизиться с другими ребятами, общаться и радоваться жизни. «У многих наших подопечных кинотерапия развивает творческие способности, воображение и фантазию. Мы это замечаем по их рисункам после просмотра мультиков и обсуждения героев сказок. Рисунки становятся более яркими и эмоциональными. А самое главное- ребята в процессе совместных просмотров становятся намного общительнее и начинают дружить !», - отметила Алиса Дубровская, медицинский психолог отделения.

230520252230520253230520254230520255

230520256230520257230520258230520259

 

 

 

Наши ответы

  • Здравствуйте! Можно у вас сделать операцию полипотомия платно?

    Здравствуйте!
    Для решения вопроса о возможности хирургического вмешательства, определения сроков и планирования объема хирургического лечения необходима очная консультация врача оториноларинголога отделения заболеваний носа и глотки или отделения заболеваний верхних дыхательных путей в условиях поликлиники ФГБУ НМИЦО ФМБА России по адресу г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 30, корп. 2. С собой иметь КТ ОНП на диске с описанием сроком не более 6 месяцев

    Запись на очную консультацию осуществляется предварительно по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 9.00-17.00 часов).

  • Доброго дня! Планируем сыну сделать септопластику подскажите пожалуйста каким методом лучше делать? Лазер или обычно?! Или на приеме доктор все лучше обьснит?

    Здравствуйте! В нашем Центре септопластика проводится с использованием эндоскопической техники. СО2 лазер при проведении данной операции не используется. Более подробно Вам расскажет доктор на консультативном приеме

  • Добрый день,подскажите у меня запланирована госпитализация на операцию с ухом на 27.05.26 а подскажите нельзя на месяц по раньше сделать.

    Здравствуйте!

    Госпитализация пациента запланирована по квоте ВМП в соответствии с выделенными ФГБУ НМИЦО ФМБА России объемами высокотехнологичной помощи на финансовый 2026г. и плановый 2027гг. и листом ожидания отделения патологии уха и основания черепа.

    В настоящее время плановая запись в профильном отделение ведется на ноябрь 2027 года

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR