Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

«Приоритет нашей работы – полная безопасность пациента». Беседа с анестезиологом НМИЦО ФМБА России к.м.н. Владимиром Рязановым

1108202511 августа 2025 года. Страх перед анестезией довольно частое явление среди пациентов накануне хирургического лечения не смотря на то, что анестезиология как область медицины, начала свою историю с середины 19 века ! По просьбе наших пациентов всю правду про наркоз рассказывает врач-анестезиолог-реаниматолог НМИЦО ФМБА России, Заслуженный врач РФ, к.м.н. Владимир Рязанов. Анестезиология занимается обезболиванием, обеспечением жизненно важных функций организма и защитой его от вредных воздействий, включая гипоксию, интоксикацию, различные рефлекторные влияния, до, в процессе операции и после хирургического вмешательства. Основная задача современной анестезиологии – обеспечение безопасности пациента на всех этапах вмешательства и создание комфортных условий для работы хирургической бригады.
Миф 1. Общая анестезия в последствии может вызвать проблемы со здоровьем.
Отвечает врач-анестезиолог, к.м.н. Владимир Рязанов: «Сегодня анестезиология переживает эпоху бурного развития, разработаны и внедрены в практику новые безопасные препараты, анестезиологические пособия и станции, обеспечивающие стабильность пациента на протяжении всего хирургического процесса. Несмотря на то, что анестезиологические препараты могут приводить к снижению артериального давления и частоте сердечных сокращений, угнетению дыхания, все эти параметры полностью контролируются анестезиологом и следящей аппаратурой. После операции они восстанавливаются в полном объеме и никаких отдаленных последствий для здоровья не имеют.

Миф 2. Общий наркоз отнимает 5 лет жизни.
Отвечает врач-анестезиолог, к.м.н. Владимир Рязанов: «Данное утверждение недоказуемо и неизмеримо. В настоящее время осложнения после общего наркоза минимальны. Это достигается благодаря развитию фармакологии, высокому качеству современных препаратов, высокотехнологичным наркозно-дыхательным аппаратам и профессионализму врачей-анестезиологов».

Миф 3. Страх не проснуться после операции.
Отвечает врач-анестезиолог, к.м.н. Владимир Рязанов: «Подобные мнения возникают у пациентов из-за недостаточной осведомленности о возможностях медицины. В нашем центре не было ни одного случая наступления смерти во время или после выхода из наркоза. Мы считаем, что высокая профессиональная подготовка бригад анестезиологов-реаниматологов НМИЦО ФМБА России, большой практический опыт, современное оснащение оперблока, ответственность перед пациентом и их близкими обеспечивают качественную работу специалистов учреждения. Приоритет нашей работы – осуществлять 100 % контроль за анестезией и всех связанных с ней действий на протяжении всего процесса и гарантировать пробуждение. С пациентом накануне операции надо внимательно работать, устранять все страхи и выстроить доверительные отношения пациент-врач».

Миф 4. Наркоз особенно опасен для детей.
Отвечает врач-анестезиолог, к.м.н. Владимир Рязнов: «В медицинской практике существует детская анестезия с четкими протоколами безопасности. По моему более чем 40 летнему опыту – дети зачастую переносят анестезию легче чем взрослые. При соблюдении рекомендаций, тщательному предоперационному обследованию с учетом индивидуальных особенностей, риски и осложнения маловероятны.»

«Уважаемые пациенты! Доверяйте свою жизнь, здоровье только профессионалам, не стесняйтеь задать нам, анестезиологам, любые вопросы, которые вас волнуют. Всегда следуйте рекомендациям врача и не скрывайте свои «болячки», даже если они были много лет тому назад! Ваша честность и ваше участие – это важный вклад в безопасное и комфортное лечение. С уважением, ваш Владимир Рязанов, врач-анестезиолог-реаниматолог с 40 летнем стажем.»

Наши ответы

  • Скажите пожалуйста, как можно записаться на консультацию в ваш центр? Специалистов не знаем..Хотелось бы попасть к опытному врачу, так как проблема многолетняя( постоянный насморк или заложенность,большое количество густой слизи,навязчивые движения носом, ) Лечились по месту жительства неоднократно. Результатов нет.

    Здравствуйте! Запишитесь на прием к специалистам отделения заболеваний носа и глотки по тел 8 499 968 69 12 или 8 495 980 48 68. Запись проводится по будним дням (время московское) с 08.00 до 20.00 При себе иметь паспорт РФ, СНИЛС, полис ОМС, диск КТ околоносовых пазух. Помощь в рамках ОМС проводится при наличии направления 057у-04 из поликлиники по месту прикрепления пациента. За два дня до приема прекратить прием сосудосуживающих назальных препаратов

  • Добрый вечер. Возможна ли онлайн консультация отохирурга при направлении из поликлиники г. Иваново в вашу клинику взрослого пожилого человека для решения вопроса об оперативном лечении левого уха или нужно обязательно присутствовать лично.

    Здравствуйте!
    Возможно проведение консультации со специалистами ФГБУ НМИЦО ФМБА России по защищенному каналу связи в «Телемедицинской системе дистанционных консультаций федерального и регионального уровней» в режиме «врач-врач».

    Рекомендуем обратиться к своим региональным врачам по месту жительства для отправки телемедицинского запроса в Национальный Медицинский Центр Оториноларингологии ФМБА России по телемедицине установленным порядком.

    По результатам рассмотрения предоставленных медицинских документов,обследований (КТ, МРТ и т.д) специалисты примут решение о дальнейшей тактике лечения пациента, при показаниях к хирургическому лечению - о сроках госпитализации в Центр.

    При необходимости очного осмотра отохирургом, для решения вопроса о необходимости и возможности хирургического вмешательства будет назначена дата очной консультации в условиях поликлиники ФГБУ НМИЦО ФМБА России

  • Здравствуйте диагноз паралич гортани и голосовых связок .Направили на операцию ларингопластика.делают ли у вас такие операции ?и как иногородним к вам попасть.с приморского края.

    Уважаемая Валентина! Наш центр оказывает помощь всем обратившимся гражданам РФ вне зависимости от их места и региона проживания. Данные операции проводятся в отделении заболеваний верхних дыхательных путей. В нашем центре проводится только плановое лечение. Запишитесь на прием к ведущему хирургу в области лечения данной патологии в РФ, зав. отделением, д.м.н. Нажмудинову Ибрагиму Исмаиловичу. Привезите на прием все имеющиеся выписки. После осмотра Вам будет предложено лечение и назначена госпитализация ( строго по показаниям)

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR