Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Всемирный день безопасности пациентов

17092025DBP17 сентября 2025 года отмечается Всемирный день безопасности пациентов, основополагающего принципа оказания медицинской помощи. Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов. В 2025 году для Всемирного дня безопасности пациентов определена тема «Безопасная помощь каждому новорожденному и каждому ребенку». Девиз дня – «Безопасность пациентов – с самого начала!». Цель праздника – повысить глобальную осведомленность о безопасности пациентов и поощрить солидарные действия профессионального сообщества, пациентов и их родственников, а также различных организаций, представляющих их интересы.

 

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Национальном медицинском исследовательском центре оториноларингологии ФМБА России традиционно был проведен интерактивный опрос для пациентов, ординаторов и медицинских работников по наиболее актуальным вопросам безопасности пациентов, в котором приняли участие 142 человека По словам заместителя директора НМИЦО ФМБА России по клинико-экспертной работе, к.м.н. Ларисы Аркадьевны Кулаковой, цель нашего интерактивного опроса - анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи в НМИЦО ФМБА России. «Анализ опроса с участием наших пациентов помогает определить успехи и недостатки в работе специалистов центра. А участие ординаторов и медицинских специалистов учреждения в данном опросе позволяет оценить уровень их осведомленности о безопасности людей, находящихся на лечении», - отметила к.м.н. Лариса Кулакова.
«Безопасность медицинской помощи зависит от наличия надежных систем и командной работы специалистов всех подразделений учреждения, что и является залогом безопасности, о которой много говорят сейчас. В НМИЦО ФМБА России проводится большая работа по недопущению ошибок при назначении лекарств, постановки диагноза, инфекции, полученной во время лечения и проблем с медицинским оборудованием», - подчеркнула зав. отделением эпидемиологии НМИЦО ФМБА России, Екатерина Луценко.
Желаем пациентам НМИЦО ФМБА России безопасного лечения, скорого выздоровления и крепкого здоровья на долгие годы жизни!

 

Наши ответы

  • Здравствуйте! Можно у вас сделать операцию полипотомия платно?

    Здравствуйте!
    Для решения вопроса о возможности хирургического вмешательства, определения сроков и планирования объема хирургического лечения необходима очная консультация врача оториноларинголога отделения заболеваний носа и глотки или отделения заболеваний верхних дыхательных путей в условиях поликлиники ФГБУ НМИЦО ФМБА России по адресу г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 30, корп. 2. С собой иметь КТ ОНП на диске с описанием сроком не более 6 месяцев

    Запись на очную консультацию осуществляется предварительно по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 9.00-17.00 часов).

  • Доброго дня! Планируем сыну сделать септопластику подскажите пожалуйста каким методом лучше делать? Лазер или обычно?! Или на приеме доктор все лучше обьснит?

    Здравствуйте! В нашем Центре септопластика проводится с использованием эндоскопической техники. СО2 лазер при проведении данной операции не используется. Более подробно Вам расскажет доктор на консультативном приеме

  • Добрый день,подскажите у меня запланирована госпитализация на операцию с ухом на 27.05.26 а подскажите нельзя на месяц по раньше сделать.

    Здравствуйте!

    Госпитализация пациента запланирована по квоте ВМП в соответствии с выделенными ФГБУ НМИЦО ФМБА России объемами высокотехнологичной помощи на финансовый 2026г. и плановый 2027гг. и листом ожидания отделения патологии уха и основания черепа.

    В настоящее время плановая запись в профильном отделение ведется на ноябрь 2027 года

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR