Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Вебинар "Синдром CANVAS" отоневролога к.м.н. Ольги Зайцевой

15102025z15 октября 2025 года. Начальник НКО отоневрологии и вестибулологии НМИЦО ФМБА России, врач-отоневролог, к.м.н. Ольга Владимировна Зайцева провела обучающий вебинар, посвященный синдрому CANVAS (мозжечковая атаксия, невропатия и вестибулярная арефлексия) для неврологов, отоневрологов, ЛОР-специалистов, терапевтов и врачей общей практики. Синдром CANVAS является относительно малоизученным аутосомнорецессивным нейродегенеративным заболеванием, который часто проявляется шаткостью при ходьбе, наличием сухого кашля, нечеткостью зрения, что создает сложность при установлении диагноза. В рамках вебинара к.м.н. О.В. Зайцева представила современные сведения об этиологии, патогенезе, клинической картине и диагностике синдрома CANVAS. По словам О.В. Зайцевой, отсутствие правильного диагноза и лечения при данном заболевании негативно влияет на качество жизни и ведет к прогрессирующему нарушению координации человека. Прослушали вебинар 75 специалистов из различных регионов РФ.

Наши ответы

  • Доброго дня! Планируем сыну сделать септопластику подскажите пожалуйста каким методом лучше делать? Лазер или обычно?! Или на приеме доктор все лучше обьснит?

    Здравствуйте! В нашем Центре септопластика проводится с использованием эндоскопической техники. СО2 лазер при проведении данной операции не используется. Более подробно Вам расскажет доктор на консультативном приеме

  • Добрый день,подскажите у меня запланирована госпитализация на операцию с ухом на 27.05.26 а подскажите нельзя на месяц по раньше сделать.

    Здравствуйте!

    Госпитализация пациента запланирована по квоте ВМП в соответствии с выделенными ФГБУ НМИЦО ФМБА России объемами высокотехнологичной помощи на финансовый 2026г. и плановый 2027гг. и листом ожидания отделения патологии уха и основания черепа.

    В настоящее время плановая запись в профильном отделение ведется на ноябрь 2027 года

  • Добрый день! Несколько лет мне ставят сфеноидит левой клиновидной пазухи. Также там обнаружена остеома. Подскажите, к какому врачу (ФИО) обратиться на прием,чтобы в дальнейшем можно было прооперироваться у него. Спасибо.

    Здравствуйте! Записывайтесь к любому врачу оториноларингологу, хирургу отделения заболеваний носа и глотки.,

    Начальник и заведующий отделения заболеваний носа и глотки Авербух Владимир Михайлович

    Порядок направления в ФГБУ НМИЦО ФМБА России для оказания специализированной медицинской помощи размещен на сайте Центра

    Запись на очную консультацию осуществляется предварительно по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 9.00-17.00 часов).

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR