Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Оптимизация здравоохранения не значит сокращение

DSC 0677

18 ноября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, на котором представители Департамента здравоохранения Москвы, общественные деятели, эксперты медицинской отрасли подняли вопрос о том, сколько медицинских учреждений уже закрыто в Москве и почему это сделано, а также что будет с персоналом, попавшим под сокращение в связи с оптимизацией в системе столичного здравоохранения.

Напомним, в СМИ регулярно появляется информация, что в Москве закрывается несколько десятков больниц, предполагается, что под сокращение попадут более семи тысяч сотрудников. В результате врачи и пациенты стали массово выходить на митинги.

 

DSC 0680

«Нужно понять глубину предстоящих реформ, включить в этот процесс гражданское общество, чтобы медработники были услышаны, и алгоритм действий был всем понятен», — отметил директор НКЦО ФМБА России, член ОП, модератор круглого стола Николай Дайхес.

 

Руководитель Департамента здравоохранения МосквыАлексей Хрипунзаявил, что вся информация и программа, по которой проходит оптимизация, находятся в открытом доступе. «На сайте Департамента мы публикуем даже аудиозаписи производственных совещаний. Наши специалисты постоянно встречаются с коллективами закрывающихся медучреждений и разъясняют им всю суть оптимизации. Как раз вчера я встречался с коллективом Боткинской больницы», — сообщил Хрипун.

Чиновник также рассказал о том, что уже сделано за то время, пока идет оптимизация, и объяснил суть процессов модернизации столичного здравоохранения.

«За несколько лет был создан 21 специализированный центр для экстренного лечения инфарктов и инсультов, они укомплектованы самым современным оборудованием. Конечно, пациентов с инфарктами стали возить только туда, и некоторые устаревшие отделения в других больницах выгоднее было закрыть», — пояснил Хрипун.

Он также сообщил, что за это время было отремонтировано около тысячи медицинских учреждений, оптимизирована численность административного персонала. Кроме этого, руководитель московского Департамента здравоохранения отметил, что в столице существует профицит узкоспециализированных врачей.

«До конца 2015 года совместно с институтами мы планируем обучать больше врачей общей практики вместо узких специалистов, потому что именно их сейчас не хватает», — подчеркнул Хрипун.

Впрочем, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев считает, что если врачи и пациенты остаются недовольны происходящим и даже выходят на митинги, значит разъяснительная работа ведется не в полной мере.

«У людей и у меня, кстати, тоже остается еще много вопросов. Например, каких именно врачей сокращают? Если им до пенсии осталось полгода — это одно дело, если это молодые специалисты, то это уже другой разговор. Какие специальности сокращаются? Сколько и где зданий освобождается? Где будут строиться новые больницы и поликлиники, в тех же местах или других?», — озвучил интересующие всех вопросы Дорофеев.

По словам Хрипуна, в основном под сокращение попадут врачи пенсионного и предпенсионного возраста.

Член Общественной палаты Эдуард Гаврилов, комментируя эти заявления, отметил, что если под сокращение подпадут медицинские работники предпенсионного и пенсионного возраста, то это будет прямым нарушением положениям Трудового Кодекса о запрете на дискриминацию в зависимости от возраста.

«Кроме этого, нужно помнить, что многие люди старшего поколения преданы своей профессии и имеют огромный багаж как теоретических, так и практических знаний. У них уже решены насущные вопросы обустройства жилья, рождения детей, получения допобразования, у них есть возможность вникать в новые методы лечения, сравнивать, анализировать», — пояснил Гаврилов.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева подчеркнула, что главная цель оптимизации — повысить доступность и качество оказания медпомощи. «Оптимизация не значит сокращение, это ошибка. На селе мы ввели табу на сокращение медучреждений. На акушерство, гинекологию и детские койки тоже табу», — заявила Яковлева.

По ее словам, немаловажный фактор, который обостряет ситуацию — это незнание пациентов, в каких учреждениях можно пройти лечение, за счет чего у них складывается ощущение, что лечиться практически негде.

Также в Минздраве пообещали подумать над созданием единой базы вакансий по регионам для медработников, чтобы у специалистов, попавших под сокращение, была возможность в кратчайшие сроки найти новую работу.

По итогам круглого стола было принято решение создать согласительную комиссию, куда войдут представители Минздрава, Департамента здравоохранения Москвы, профильных общественных организаций, врачи и другие эксперты.

«Согласительная комиссия займется проработкой дорожной карты оптимизации столичного здравоохранения. Этот документ будет сделан специально для общественности, чтобы люди понимали, что происходит. До 1 декабря согласительная комиссия предложит свои варианты выхода из сложившегося кризиса», — пояснил Николай Дайхес.

Наши ответы

  • Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне предстоит операция по закрытию перфорации носовой перегородки, на какой день выписывают, и когда в ближайшее время можно будет делать

    Здравствуйте!

    Чтобы расценить, возможно ли закрытие перфорации перегородки носа необходима очная консультация в условиях поликлиники спецалиста отделения заболеваний носа и глотки ФГБУ НМИЦО ФМБА России, с собой взять исследование КТ ОНП (диск+описание).

    В ФГБУ НМИЦО ФМБА России только плановая госпитализация. При наличии показаний к хирургическому лечению, пациенту назначается плановая дата госпитализации согласно плана операций профильного отделения, к назначенной дате необходимо пройти догоспитальное обследование согласно памятки на госпитализацию. Плановая запись в отделение заболеваний носа и глотки в настоящее время ведется на февраль 2025 года. Срок пребывания в стационаре зависит от того как пациен перенесет операцию, ориентировочно около 7 дней.

    В течении 2-х недель после выписки каждый день необходимо приходить на туалет носа чтобы не было отторжения.

    Запись на очную консультацию осуществляется предварительно по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 8.00-20.00 часов)

  • Здравствуйте, мне 63 года, с 2016 г. у меня появились шумы , проходила амбулаторное и стационарное лечение по направлению невролога.Все процедуры: капельницы, таблетки - сосудорасширяющие не совсем помогли. В прошлом году у меня оглохло правое ухо, но так как сразу обратилась к лору на стационарном лечении мне слух вернулся, но шум в последнее время усилился, не знаю уже каким методом лечить. Случайно узнала о вашем центре, решила Вам написать.

    Здравствуйте, Ольга! С учетом одностороннего снижения слуха Вам в нашем центре ДО консультации отоневролога необходимо выполнить:1) тональную пороговую аудиометрию + импедансометрию с распадом2) МРТ мосто-мозжечковых углов тонкими срезами

    С уважением,
    К.м.н. Баскова Т.Г.

  • Здравствуйте! В связи с перенесённой болезнью в детстве ( отит, затем менингоэнцефалит ), был потерян слух на правое ухо. Диагноз у меня: правосторонняя тугоухость 3-4 степени. Хотелось бы мне слышать на два уха . Могу ли я воспользоваться операцией по улучшению слуха ( кохлеарная имплантация).

    Здравствуйте! кохлеарная имплантация проводится по показаниям при наличие двусторонней сенсоневральной тугоухости четвертой степени.

    Для уточнения диагноза , принятия решения о тактике лечения пациента необходима очная консультация сурдолога и отохирурга в условиях поликлиники ФГБУ НМИЦО ФМБА России.

    Запись по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 8.00-20.00 часов)

    Возможна запись через форму обратной связи, через сайт http://otolar-centre.ru/

    Консультацию с врачами специалистами ФГБУ НМИЦО ФМБА России могут провести ваши региональные врачи по «Телемедицинской системе дистанционных консультаций федерального и регионального уровней».

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR