Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Митрополит Александр направил приветствие Х Всероссийскому молодежному форуму "ЮНЭКО-2015"

Отец Серафим Петровский и победитель конференции27 ноября в подмосковном пансионате управления делами Президента РФ "Непецино" завершил свою работу ХIII Всероссийский молодежный форум научно-исследовательских и творческих работ по проблемам экологии, культурного наследия и безопасности жизнедеятельности "ЮНЭКО-2015". Конференция проводится ежегодно в рамках Федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи "ЮНОСТЬ,НАУКА,КУЛЬТУРА" при содействии Комитета Государственной Думы по образованию,Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, Федерального космического агентства, Российской академии естественных наук,Российской инженерной академии, Российской академии образования, а так же Русской Православной Церкви. В этом году форум собрал 129 участников из 51 региона России, сборник тезисов научных работ юных исследователей насчитывает 162 страницы.
Значительная часть этих работ посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне и патриотическому подвигу людей разных национальностей, участвовавших в этом историческом событиии. Среди работ, представленных на конкурсе, значительную часть составляют сочинения на темы по духовно-нравственной проблематике.
Авторы лучших работ, представленных на конференции, и их научные руководители были отмечены грамотами руководителя ФНКЦО, члена Общественной палаты РФ профессора Н.А. Дайхеса.
Приветствие Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, постоянного члена Священного Синода РПЦ митрополита Астанайского и Казахстанского Александра организаторам и участникам форума передал ключарь домового храма свт. Николая ФНКЦО иеромонах Серафим (Петровский). 
Организаторам, членам экспертного совета и участникам XIIIВсероссийского молодежного конкурса научно-исследовательских и творческих работ по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности "ЮНЭКО-2015"

Текст приветствия:

 
Уважаемый Александр Сергеевич! Уважаемые организаторы, научные руководители и участники, дорогие друзья!
 
От всей души поздравляю вас с открытием ХIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности "Юнэко-2015". Актуальность тем, обозначенных в названии конференции, сегодня очевидна для всех. Проблемы культуры, экологии и безопасности тесно связаны со сферой духовности. В самом начале Библии Бог повелевает человеку, который только что получил неугасимый импульс жизни, наследовать Землю (Быт.1,26-31). Наследовать - значит не только хранить доставшееся по наследству, но и преумножать, принимать участие в творении, быть сотворцом.
 
Вопросы, связанные с экологией, это вопросы о том, всегда ли человек выбирает правильный вектор развития науки и технологий, иными словами - правильно ли он участвует в процессе творения. Отвечая на этот вопрос, мы приходим к выводу, что не всякое инноваторство во благо. "По плодам их узнаете их", - говорит нам Священное писание (Мф. 7,16). Если результат научной деятельности приводит к отрицательным последствиям, это значит, что человек сделал неправильный нравственный выбор или вовсе не руководствовался принципами нравственности, содержащимися в Нагорной проповеди Спасителя (Мф.5:1-7:29 ).Слово культура происходит от слова культ и имет в своем значении религиозную составляющую. Призвание культуры - возвышать человеческую душу, отражать в произведениях красоту творения и любовь к нему Творца. Сотворив мир, окружающий нас,и нас самих, Бог говорит: " И вот хорошо весьма" (Быт. 1,31). Этот импульс добра и красоты должен сохраняться в ткани современной культуры. По мысли великого русского классика Ф. М. Достоевского, именно "красота спасет мир". Смысл культуры состоит и в том, чтобы обличать зло, но не вставать на его сторону.Безопасность жизни человека в современном мире - это одна из самых острых проблем нашей действительности. Жизнь ничего не стоит, если человек забывает о Десяти заповедях, данных людям самим Творцом через пророка Моисея. Эти заповеди сводятся к одной, данной Иисусом Христом: да любите друг друга (Ин. 13, 34). Только любовь способна сохранить жизнь и оградить ее от посягательств смерти, от разрушения и бессмысленности.
Итак, дорогие юные исследователи, вставайте всегда на сторону добра и красоты, "спешите делать добро", как говорил выдающийся деятель российской истории 19 века доктор Феодор Петрович Гааз. Желаю всем вам помощи Божией и благословенных успехов в ваших благородных трудах.

Наши ответы

  • Мне предстоит операция у вас по поводу паралича голосовых складок, квота получена, талон открыт (Петрова Любовь Владимировна, 29.06.51г. г.Томск) Хочу узнать, на какой месяц сейчас идёт запись. Мне нужно в октябре до 25-го числа уехать из города и волнуюсь, чтобы успеть пройти обследование.

    Здравствуйте
    Информацию возможно уточнить у сотрудников отдела ВМП по номеру телефона 8 499 968 69 33 с 11.00-17.00, понедельник-пятница

  • Добрый день! Хотела бы у вас оперироваться. Возможно ли у вас сделать по квоте данные манипуляции? Сама из гжелезногорска Курской области. Заключение врачей г.Курска: Плановая септопластика, вазотомия нн раковин, гайротомия. Диагноз: хр. двусторонний риносинусит, кисты в/ч пазух носа, искривление носовой перегородки, нарушение носового дыхания, хронический вазомоторный ринит.

    Здравствуйте! порядок направления в ФГБУ НМИЦО ФМБА России для оказания специализированной медицинской помощи размещен на сайте Центра
    http://otolar-centre.ru

  • Здравствуйте. Как к Вам попасть на операцию из г.Пятигорск? Уже  6 месяцев у меня стоит  трахеостома.  Какие документы нужны и что нужно для этого сделать чтобы попасть к Вам на операцию? Очень жду обратной связи, не могу дозвониться в регистратуру.

    Здравствуйте! Возможно проведение консультации со специалистами ФГБУ НМИЦО ФМБА России по защищенному каналу связи в «Телемедицинской системе дистанционных консультаций федерального и регионального уровней» в режиме «врач-врач».

    Рекомендуем обратиться к своим региональным врачам по месту жительства для отправки телемедицинского запроса в Национальный Медицинский Центр Оториноларингологии ФМБА России по телемедицине установленным порядком.

    По результатам рассмотрения предоставленных медицинских документов, обследований (КТ, МРТ и т.д) специалисты примут решение о дальнейшей тактике лечения пациента, при показаниях к хирургическому лечению - о сроках госпитализации в Центр.

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR