Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Праздник Святителя Николая Чудотворца в домовом храме ФГБУ НКЦО ФМБА России

19122018-1-019 декабря 2018 года, в праздник Святителя Николая Чудотворца, в домовом храме Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, освященном в честь этого святого, по благословению Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, помощником Митрополита в Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан доктором медицинских наук, профессором игуменом Агафангелом (Гагуа) была совершена Божественная Литургия. Ему сослужили директор Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца иеромонах Михаил (Чепель) и клирик Представительства Митрополичьего Округа иеромонах Серафим (Петровский).
  

19122018-1-3

 За богослужением молились директор ФГБУ НКЦО ФМБА России, член-корр. РАН, проф. Н.А. Дайхес, д.и.н., член Союза писателей России А.А. Федотов, сотрудники и пациенты Центра.
   После Божественной Литургии состоялось награждение Н.А. Дайхеса орденом Святителя Николая Чудотворца. Предваряя награждение, игумен Агафангел (Гагуа) обратился к директору Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России с приветственным словом: «Мне было особенно радостно совершать Божественную Литургию в храме, посвященному этому великому святому, почитаемому во всем мире, но особенно в России.

19122018-1-2

Этот храм создан в Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России попечением его директора Николая Аркадьевича Дайхеса. Христос Спаситель говорит в Евангелии: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» (Ин. 15:16). Все мы знаем, как сложно достичь чего-то серьезного в жизни, каких усилий это требует. О любых сферах деятельности можно сказать эти слова, но особенно о духовной сфере. И очень трудно совместить серьезную светскую работу с важными духовными делами; очень мало тех, у кого это получается. Но есть люди, которых действительно Господь избирает, и им многое дается.
Николай Аркадьевич, по благословению Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра создал этот освященный в честь Святителя Николая Чудотворца храм, в котором совершается Божественная Литургия, возносится молитва за всех сотрудников и пациентов Научно-клинического центра. Это имеет очень большое значение, его сложно чем-то материальным измерить, но оно несомненно есть и оказывает свое благотворное влияние. 19122018-1-1В этой связи Фонд Святителя Николая Чудотворца принял решение о награждении Николая Аркадьевича орденом Святителя Николая Чудотворца. А сейчас я передаю слово для вручения ордена руководителю Фонда иеромонаху отцу Михаилу (Чепелю)».
Иеромонах Михаил (Чепель), вручая орден, отметил как важно наличие храма в научно-клиническом центре, и выразил чувство радости от того, что он посвящен Святителю Николаю. Он пожелал Н.А. Дайхесу и всем сотрудникам Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России помощи Божией в их благородных трудах.
За богослужением пел хор под управлением О.И. Чернова.

Наши ответы

  • Здравствуйте. Мне показана операция стапедопластика ( диагноз отосклероз). Я понимаю, что врачи будут стараться улучшить мне слух, но гарантировать не могут, если операция не даст положительный результат, то можно будет повторить ещё раз? Или глухота полная? Буду ли слышать с помощью слуховых аппаратов?

    Здравствуйте!
    Людмила, для определения объема операции и оценки периоперационных рисков необходимо ознакомиться с данными аудиологического обследования (аудиограммой, тимпанограммой) и рентген диагностики (КТ височных костей). Записывайтесь на очную консультацию к отохирургу, после осмотра врач сможет ответить на все интересующие Вас вопросы.

    Запись осуществляется предварительно по номеру телефона +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68(понедельник-пятница с 9.00-17.00 часов). Возможна запись через форму обратной связи на сайте Центра

  • Здраствуйте, у меня такой вопрос родственник друга родился двусторонний микротией на вашем больнице занимается такими пациентами и производять операцию или нет хотел уточнить. Спасибо за ответ

    Добрый день! Для принятия решения о возможности хирургического лечения необходима очная консультация отохирурга. С собой иметь свежие данные аудиограммы, КТ-ангиография височных костей (диск+описание), МРТ височной области и ММУ в non-EPI DWI режиме (диск+описание)

    Запись на очную консультацию, исследования КТ, МРТ, аудиологическое обследование осуществляется предварительно и самостоятельно по номеру телефона +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68(понедельник-пятница с 9.00-17.00 часов). Возможна запись через форму обратной связи на сайте Центра

  • Сколько в среднем надо ждать ЛОР-операцию по ВМП?

    Добрый день!
    Госпитализации пациента планируется в соответствии с выделенными ФГБУ НМИЦО ФМБА России объемами высокотехнологичной помощи на финансовый 2025 г. , плановые 2026 -2027гг. и листом ожидания профильного отделения.

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR