Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Боковая киста шеи – бранхиогенная опухоль, причины, диагностика и лечение

Содержание:

Причины развития боковой кисты шеи

   киста6Боковая киста шеи или бранхиогенная опухоль (название заболевания произошло от греческого слова "kystis"- пузырь) относится к врожденным доброкачественным опухолевым образованиям, которая является следствием патологического эмбрионального развития плода. Многолетние исследования указывают на прямую связь с аномальным внутриутробным развитием плода на начальном сроке беременности.

   Уже начиная с четвертой недели беременности происходит формирование у зародыша жаберного аппарата, состоящего из 5-и пар полостей или «жаберных карманов», жаберных щелей и соединяющих их дуг, участвующих в развитии и формировании структур головы и шеи ребенка. При нормальном анатомическом развитии плода жаберные карманы постепенно зарастают, но в некоторых случаях, они сохраняются и образуют различные виды кист (боковая, срединная).

Признаки и симптомы боковой кисты шеи

   Боковая киста шеи представляет собой безболезненное образование округлой формы с четкими границами, имеющее плотную и эластичную консистенцию, которая располагается в области так называемого «сонного треугольника шеи». Как правило, кожа над боковой кистой достаточна подвижна и не имеет изменения цвета кожного покрова. Клиническая практика показывает, что боковые кисты могут достигать значительных размеров, что и приводит к сдавливанию в области гортани, трахеи и вызывает не только дисфагию, нарушение дыхательной функции, но и расстройство речи человека. Обычно наличие боковой кисты шеи не представляет опасности здоровью, но тем не менее, вследствие скрытой формы заболевания, шейная киста может развиться в злокачественную опухоль.

   Раннюю стадию развития шейной кисты обнаружить бывает крайне сложно. Это связано с тем, что существует довольно много других болезней, имеющих сходную симптоматику. Однако существуют параметры симптомов наличия боковой кисты шеи, проявляющиеся вследствие различных инфекционных воспалительных процессов или травматизации :

- появление небольшой по размерам припухлости в области сонной артерии;
- нарушение глотательного процесса пищи;
- болевые ощущения вследствие давления на сосудисто-нервный пучок;
- ощущение эластичного, безболезненного новообразования подвижного характера при пальпации;
- увеличение лимфатических узлов на шее;
- смещение гортани;
- нарушение дыхания и дикции, наличие стридора ( свистящего звука при дыхании);
- нагноение с образование абсцесса в случае инфицирования кисты.

Диагностика боковой кисты шеи

   DSC01210Для подтверждения диагноза «боковая киста шеи» необходим дифференциальный подход к медицинскому обследованию с применением современного диагностического оборудования – компьютерная томография, УЗИ и при необходимости пункция.

   Как правило, диагностику боковой кисты шеи выполняют при наличии у пациента осложнения, при котором уже наблюдаются заметное увеличение кисты в размерах, флегмона или характерный абсцесс. Очень важно при проведении диагноза кисты шеи исключить другие заболевания в области шеи, имеющие подобные проявления и сходные симптомы. Бранхиогенная киста может дифференцироваться со следующими заболеваниями шеи : липома шеи, лимфосаркома, лимфангиома, тератома шеи, лимфаденит, включая неспецифическую туберкулезную форму, опухоль гломуса ( блуждающий нерв), бранхиогенная карцинома, метастазы при онкологии щитовидной железы.

   Диагностика боковой кисты шеи состоит из следующих этапов:

- полный сбор анамнеза болезни, включая наследственный фактор;
- внешний осмотр с пальпацией области шеи и лимфоузлов;
- компьютерная томография шеи с контрастированием для уточнения размеров опухоли, ее локализации, вида свища, содержимого полости;
- УЗИ шеи;
- пункция кисты ( по показаниям);
- фистулограмма или окрашивание свищевого хода.

Лечение боковой кисты шеи

   DSC01211Лечение боковой (бранхиогенной) кисты проводится только хирургическим путем. Во избежание осложнений, развития воспалительных процессов и нагноений, проводить операцию по удалении кисты нужно как можно раньше. В наше время операции по радикальному рассечению кисты не относятся к сложным оперативным вмешательствам, но требуют высокого профессионализма, внимания и опыта, так как оставшиеся частички эпителия новообразования могут в дальнейшем вызвать рецидив с последующим хирургическим лечением.

   Данные операции проводятся под эндотрахеальным наркозом (интубирование трахеи), длительность операции от 30 минут до одного часа в зависимости от локализации опухоли, возраста пациента и сложности случая. По окончании операции пациенту проводят антибактериальное, противовоспалительное лечение. Физиотерапевтические процедуры и УВЧ. Через пять-семь дней после операции снимаются швы. Для исключения рецидива пациент находится на диспансерном наблюдении в течение одного года.

Особенности развития шейной кисты и лечения в детском возрасте

   Боковые кисты шеи у новорожденных и детей младшего возраста протекают в латентной форме и не выражаются клинической симптоматикой до тех пор, пока не появляется провоцирующий фактор – травматизация ребенка, появление респираторной инфекции или других воспалительных процессов. Иногда таким фактором может стать и гормональная перестройка организма.

   Клиническая практика показывает, что у детей формированию боковой кисты всегда предшествуют ОРЗ, грипп и другие заболевания верхних дыхательных путей. Прослеживается связь опухоли с лимфатическими путями, при которых происходит проникновение микробов патогенного характера во внутреннюю полость кистозного образования, которые вызывают нагноение.

   В детском возрасте хирургическое лечение боковой кисты проводят от трех лет вне стадии обострения. Но в случае серьезных осложнений, ведущих к угрозе жизни, хирургическое вмешательство показано и в раннем возрасте ребенка.

Прогноз лечения боковой кисты шеи

   Прогноз боковой кисты шеи зависит от следующих факторов:

- общее состояние здоровья пациента;
- возраст;
- размер кисты и ее локализация по отношению к важным органам, крупным сосудам;
- длительность развития кисты;
- формы кисты – воспаление, нагноение;
- содержание полости – гной или экссудат;
- вид фистулы;
- наличие или отсутствие хронических заболеваний.

   В целом прогноз от лечения боковой кисты шеи можно считать благоприятным. Риск перерождения боковой кисты в злокачественную форму крайне мал.

Существует ли профилактика бранхиогенной шейной кисты?

   К сожалению, не существует профилактических мер по предупреждению развития данного заболевания в связи с ее характером аномального внутриутробного зарождения. Скорее всего это вопрос для генетиков, занимающихся проблемами этиологии и патогенеза врожденных аномалий эмбрионального развития. Но, если все-таки боковая киста определена, то малышам рекомендовано динамическое наблюдение до трех лет с периодическими осмотрами раз в 3-и месяца. Дети должны проходить регулярную диспансеризацию с обязательным осмотром ЛОР-врача, который сможет контролировать развитие опухоли и исключить различные риски и осложнения.

Клинический случай в отделении гортани ФГБУ НМИЦО ФМБА России

Пациентка М., 26 лет, 20.06.2016 года обратилась за медицинской помощью к специалистам отделения заболеваний гортани ФГБУ НМИЦО ФМБА России с жалобой на наличие образования на шеи справа. Со слов пациентки образование появилось в сентябре 2015 года, был отмечен постепенный рост. После проведения МРТ исследования и УЗИ шеи выставлен диагноз «боковая киста шеи». Справа на боковой поверхности шеи визуализируется контуры кисты от сосцевидного отростка височной кости до ключицы, при пальпации плотная, поверхность гладкая.

 

Вид шеи пациентки до операции

Снимки МРТ пациентки М.

DSC01190 мрт киста мрт киста1

21.06.2016 года пациентке было выполнено удаление доброкачественного образования шеи.

Операция по удалению боковой кисты пациентке М.

DSC01225 DSC01234 DSC01241 - 2

 Размер удаленной опухоли:   20 см на 6 см

В послеоперационном периоде пациентка М. получала антибактериальную терапию, шов удален на  7-е сутки. 

Выписана 29.06.2016 года с улучшением.

Фото пациентки сразу после операции

Фото пациентки при выписки

DSC01255 киста1

Пациентка через 1 месяц после операции

IMG 3607 IMG 3608

Наши ответы

  • Здравствуйте! Поставили диагноз гипертрофия язычной миндалины. Беспокоит ком в горле. Посоветовали радиоволновую редукцию. Это возможно в вашем центре?

    Понедельник,18 марта 2024

    Здравствуйте, Ольга! Мы выполняем хирургическое лечение лазером при наличии показаний

  • Добрый вечер. У меня такая проблема. Опухоль на ухе как врачи говорят что артериальная вена она лопается и кровит обращался во многие центры в Москве и в Вишневского и в Бурденко ответ один мы безсильны. Кровь льется фонтаном и теряю очень много крови пока остановлю ее. Помогите пожалуйста. Мой номер для связи ватсап +7901-693-66-64 напишите пожалуйста я скину фото и все документы и снимки. Я живу далеко от Москвы в Ростовской области.

    Понедельник,18 марта 2024

    Здравствуйте! Для принятия решения по тактике лечения необходима очная консультация специалиста ФГБУ НМИЦО ФМБА России. Консультация возможна по телемедицине, обратитесь к Вашему лечащему лор врачу по месту жительства, пусть направят Ваши документы и обследования на рассмотрение по «Телемедицинской системе дистанционных консультаций федерального и регионального уровней»

    Запись на очную консультацию к специалистам ФГБУ НМИЦО ФМБА России по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 8.00-20.00 часов)

    Возможна запись через форму обратной связи на сайте Центра

  • Не совсем все понятно с оформлением квоты.Я приходила на консультацию летом 23г,поставили в очередь на операцию.и при этом сказали что квоту оформляет само учреждение.сейчас приходит письмо,что квоту я должна оформить самостоятельно в поликлинике по месту прикрепления.в поликлинике квотами никогда не занимались и сейчас тем более не занимаются,мфц тоже самое.что мне делать?

    Понедельник,18 марта 2024

    Здравствуйте! Если у пациента запланирована операция по квоте, то за 1-1,5 месяца сотрудники готовят НАПРАВЛЕНИЕ на оформление квоты, скан документа возможно забрать в регистратуре Центра на 1 этаже (скан документа отправляется по WhatsApp), квоту пациент оформляет самостоятельно или через региональный Минздрав по месту прописки, или обращается в поликлинику по месту прикрепления по полису ОМС,чтобы поликлиника отправила документы для оформления квоты в региональный Минздрав, или, если у пациента прописка в г.Москве, в ближайший офис МФЦ.

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR