Звоните нам:  8 (499) 968 69 12

Микрохирургическое эндоларингеальное удаление новообразований гортани с использованием СО2 лазера

В современной оториноларингологогии успешно используются микрохирургические эндоларингеальные методы лечения пациентов с доброкачественными и злокачественными образованиями с применением СО2 лазера, которые дают возможность хирургу выполнить органосохраняющую, малоинвазивную операцию.

Микрохирургическая эндоларингеальная методика имеет огромное преимущество по сравнению с открытыми операциями:

- минимальная травматизация слизистой и тканей
- высочайшая точность разрезов
- практически бескровное хирургическое вмешательство
- минимальный срок реабилитации

Данный хирургический подход позволяет выполнить вмешательство без интубации трахеи ив значительной мере расширяет возможности в области органосохранного лечения (одновременная коагуляция кровеносных сосудов, импульсный режим СО2 лазера позволяет проводить разрезы без нагревания тканей). После проведения микрохирургического эндоларингеального лечения с использованием СО2 лазера у пациентов наблюдается хороший функциональный эффект – сохранность голоса и глотания. .

В отделении специалисты отделения заболеваний гортани и отделения онкологии ЛОР органов ФГБУ НКЦО ФМБА России успешно проводят микрохирургическое эндоларингеальное лечение при следующих заболеваниях :

- папилломатозгортани взрослым и детям
- доброкачественные и злокачественные опухоли
- дисплазия эпителия II-III степени на фоне хронического гиперпластического
ларингита
- киста гортани
- остаточные опухоли после лучевой терапии

Клинический случай:

Pasient A do Pasient A posle 15 sut
Пациентка А. до лечения
Пациентка А.,
после удаления стенда 15 суток

 
Пациентка А. 16 лет, находилась в отделении онкологическом (головы и шеи) с 04.10.2016. по 21.10.2016г.
Диагноз клинический: Рубцовый стеноз гортани 3 ст. Состояние после хирургического лечения рецидивирующего папилломатоза гортани в 2015 и 2016 г.г.. Состояние после эндоларингеального удаления рубца гортани с установкой эндопротеза 06.09.2016. Состояние после эндоларингеального удаления новообразования гортани (грануляционнаяткань) и эндопротеза с использованием микрохирургической и лучевой техники (СО2 лазер) 05.10.2016.
Хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость 1-2 ст.
Жалобы: на одышку при физической нагрузке, охриплость, снижение слуха на оба уха.
Анамнез заболевания: в 2015 году хирургическое лечение папилломатоза гортани по месту жительства.
В 2016 г. рецидив, выполнена реоперация, через месяц отметила ухудшение дыхания, при осмотре выявлен рубец в области передней комиссуры гортани закрывающий просвет последней на 2/3, рекомендовано хирургическое лечение.
06.09.2016 в онкологическом отделении (головы и шеи) ФГБУ НКЦО ФМБА РФ выполнено рассечение рубца гортани и установка эндопротеза (выявлено, распространение рубца в подскладковое пространство на 1 см, до уровня перстневидного хряща. С целью профилактики рестенозирования в области передней комиссуры установлен силиконовый клиновидный имплант, фиксирован трансцервикально через переднюю стенку щитовидного хряща на передней поверхности шеи).
Послеоперационный период осложнился острым трахеобронхитом. Госпитализирована в отделение проф. патологии ФГБУ НКЦО ФМБА РФ, проведено лечение, воспалительные явления купированы.
Госпитализирована для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
При плановом осмотре ЛОР-органов впервые выявлена сенсоневральная тугоухость, со слов снижение слуха отметила более 3 лет назад, не обследовалась. За время пребывания в стационаре ухудшения слуха не отметила, жалобы активно не предъявляла.
Состояние при поступлении: удовлетворительное. Дыхание свободное, хрипов нет. ЧД 26 в мин. Тоны сердца приглушены, ритмичны. ЧСС =Ps= 74 в мин., АД 120/80 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме.
Объективно: На передней поверхности шеи лигатуры фиксирующие эндопротез проведенные через силиконовую прокладку. В области нижнего каря силиконовой прокладки кожная язва размером до 0, 5 см. При ларингоскопии вход в гортань свободен, слизистая оболочка гортани розовая влажная. В области передней комиссуры выраженные воспалительные явления в области контакта слизистой оболочки и эндопротеза, обилие свежей грануляционной ткани. Просвет гортани широкий, дыхание свободное. Охриплость 3 ст. Зоны регионарного лимфооттока на шее пальпаторно свободны.
При отоскопии AD=AS: ушная раковина без особенностей, область сосцевидного отростка не изменена, безболезненна при перкуссии и пальпации, слуховой проход: широкий, свободный, отделяемого нет, барабанная перепонка бледно-серого цвета, опознавательные знаки сохранены, проходимость слуховых труб в норме.ш.р 4 м, р.р 5 м. +R+,-W-.
На аудиограмме от 14.10.2016 двусторонняя сенсоневральная тугоухость 1-2 ст. (на руках).
Лабораторные исследования: Общий анализ крови от 21.10.16г. лейкоциты 6,43, эритроциты 5,06, гемоглобин - 134 гематокрит 44,5, тромбоциты 289, лимфоциты 44,0, моноциты 10,6, эозинофилы 4,4. Общий анализ крови от 26.09.16г. лейкоциты 8,43, эритроциты 4,46, гемоглобин - 128 гематокрит 44,5, тромбоциты 289, лимфоциты 44,0, моноциты 10,6, эозинофилы 4,4.Биохимический анализ крови от 26.09.16г. АСТ 17, АЛТ 23, глюкоза 5,2, общий белок 73, креатинин86, мочевина 6.3, билирубин общий 13.8. Общий анализ мочи от 21.10.2016 в норме.
ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис от 26.08.16 отрицательные.
Группа крови А (II), резус фактор – отрицательный
Рентген ОГК от 25.08.2016 в норме.
ЭКГ от 06.09.2016 Ритм синусовый. ЭОС норма.
Лечение: 26.09.2016 Удаление новообразования гортани (грануляционная ткань) и эндопротеза с использованием микрохирургической и лучевой техники (СО» лазер). Получала: Фрормилид УНО 500 мг 1 т 1р\д, Дексаметазон 8 мг в\в, Супрастин 2.0 в\м, кетонал 2.0 2р\д в\м, ингаляции с раствором гидрокортизона и химотрипсина, вливания в гортани р-ра абрикосового масла.
Состояние при выписке: удовлетворительное. Температура тела 36,6ºС. В легких хрипов нет. Рана на передней поверхности шеи эпителизируется, без признаков воспаления. При ларингоскопии незначительные реактивные в области передней комиссуры, признаков рестенозирования нет, просвет гортани широкий, пациентка отмечает значительное улучшение дыхания. Охриплость 2-3 ст. Зоны регионарного лимфооттока на шее пальпаторно свободны.
При отоскопии AD=AS: ушная раковина без особенностей, область сосцевидного отростка не изменена, безболезненна при перкуссии и пальпации, слуховой проход: широкий, свободный, отделяемого нет, барабанная перепонка бледно-серого цвета, опознавательные знаки сохранены, проходимость слуховых труб в норме. 
Лечение проведено в соответствии со стандартом 200.368 Диагноз J 38.6

Рекомендации:
1. Наблюдение ЛОР-врача поликлиники по месту жительства
2. Голосовой покой 14 дней
3. Спрей «Ингалипт» в глотку 2 дозы 3 р\д 7 дней
4. Танакан 1т 3 р\д 3 месяца
5. Контрольная аудиометрия и консультация сурдолога по месту жительства через 2-3 месяца
6. Осмотр лечащего врача через 1 месяц

 

Наши ответы

  • Здравствуйте! Поставили диагноз гипертрофия язычной миндалины. Беспокоит ком в горле. Посоветовали радиоволновую редукцию. Это возможно в вашем центре?

    Понедельник,18 марта 2024

    Здравствуйте, Ольга! Мы выполняем хирургическое лечение лазером при наличии показаний

  • Добрый вечер. У меня такая проблема. Опухоль на ухе как врачи говорят что артериальная вена она лопается и кровит обращался во многие центры в Москве и в Вишневского и в Бурденко ответ один мы безсильны. Кровь льется фонтаном и теряю очень много крови пока остановлю ее. Помогите пожалуйста. Мой номер для связи ватсап +7901-693-66-64 напишите пожалуйста я скину фото и все документы и снимки. Я живу далеко от Москвы в Ростовской области.

    Понедельник,18 марта 2024

    Здравствуйте! Для принятия решения по тактике лечения необходима очная консультация специалиста ФГБУ НМИЦО ФМБА России. Консультация возможна по телемедицине, обратитесь к Вашему лечащему лор врачу по месту жительства, пусть направят Ваши документы и обследования на рассмотрение по «Телемедицинской системе дистанционных консультаций федерального и регионального уровней»

    Запись на очную консультацию к специалистам ФГБУ НМИЦО ФМБА России по телефону +7(499)-968-69-12, +7(495)-980-48-68 (понедельник-пятница с 8.00-20.00 часов)

    Возможна запись через форму обратной связи на сайте Центра

  • Не совсем все понятно с оформлением квоты.Я приходила на консультацию летом 23г,поставили в очередь на операцию.и при этом сказали что квоту оформляет само учреждение.сейчас приходит письмо,что квоту я должна оформить самостоятельно в поликлинике по месту прикрепления.в поликлинике квотами никогда не занимались и сейчас тем более не занимаются,мфц тоже самое.что мне делать?

    Понедельник,18 марта 2024

    Здравствуйте! Если у пациента запланирована операция по квоте, то за 1-1,5 месяца сотрудники готовят НАПРАВЛЕНИЕ на оформление квоты, скан документа возможно забрать в регистратуре Центра на 1 этаже (скан документа отправляется по WhatsApp), квоту пациент оформляет самостоятельно или через региональный Минздрав по месту прописки, или обращается в поликлинику по месту прикрепления по полису ОМС,чтобы поликлиника отправила документы для оформления квоты в региональный Минздрав, или, если у пациента прописка в г.Москве, в ближайший офис МФЦ.

Запишитесь на прием по телефону 8(499)968-69-12, 8(495)980-48-68

или Оставьте заявку на запись к специалистам

 

НМИЦО ФМБА России в социальных сетях:

telegramyoutube VK

ФМБА России в социальных сетях:

QRTQRVKQR